Miopatia autoinmune asociada con el uso de estatinas.


Las estatinas son farmacos que disminuyen potentemente las cifras de colesterol de baja densidad y tienen un importante impacto en la disminucion del riesgo cardiovascular. Su perfil de seguridad es bueno sin embargo se ha descrito daño muscular grave en aproximadamente 1 de cada 10,000 pacientes tratados por año entre otros efectos secundarios.

Recientemente la revista medica NEJM  publico un articulo de revision que trata sobre un efecto secundario de las estatinas: la miopatia autoinmune asociada con el uso de estatinas. Esta complicacion se presenta en 2-3 de cada 100,000 pacientes tratados con estatinas.  Se caracteriza por dolor muscular, debilidad proximal simetrica y en ocasiones dolores articulares y rash.

La gran mayoria de los pacientes presentan elevaciones de CPK por arriba de 2000 UI. Es posible encontrar edema muscular en la imagen por resonancia magentica y hallazgos de miopatia en la electromiografia. 

El articulo detalla los mecanismos fisiopatologicos propuestos asi como la presencia caracteristica de anticuerpos contra la enzima HMG- CoA reductasa. El autor menciona que la respuesta al tratamiento es buena en la mayoria de los casos. Los pacientes deben recibir tratamiento con glucocorticoides asi como otros agentes inmunosupresores. Las estatinas deben ser suspendidas en estos enfermos.

No hay comentarios.: