El problema con la dosis de levotiroxina.




La dosificacion de la hormona tiroidea (levotiroxina) en el tratamiento del hipotiroidismo frecuentemente genera preguntas, preocupación y ansiedad por parte del paciente. Aunque en la practica cotidiana no es complicado ¨encontrar¨ la dosis adecuada para cada paciente, ocasionalmente nos encontramos con que un paciente tiene sus pruebas tiroideas alteradas (sigue hipotiroideo) después de un par de consultas y ajustes en la dosis.

Antes de preocuparse el medico debe interrogar bien al paciente. Debemos estar seguros de que el paciente ingiere la dosis prescrita y de que no han habido omisiones frecuentes de la medicina. Por otro lado como lo he anotado en otros posts, se debe tocar el tema de la ingesta de medicina que interfieren con la levotiroxina tales como hierro y calcio. Otras veces el cambio de peso puede hacer necesario un nuevo ajuste en la dosis. La dosis de levotiroxina depende en gran medida en la cantidad de mas magra (músculo y organos internos) y menos de la proporción de grasa corporal.

Cuanto las alteraciones en el perfil tiroideo son leves y muestran cierta mejoría, puede resultar prudente simplemente esperar mas tiempo (2-3 meses) antes de decidir un nuevo cambio de dosis. Siempre consulte a su medico antes de hacer cambios o suspender el medicamento para la tiroides.

1 comentario:

Tenshi dijo...

Creo que ahí es importante recalcar la labor del médico, tengo 15 años con ese problema, en ese tiempo sólo te decía "tómatela temprano, en ayunas" y era el fin del tratamiento.
Ahora me han explicado mejor que es muy delicado el tiempo de la toma, que debe ser media hora antes de tomar alimentos, sólo con agua, no leche, no jugo; si se toma después no tiene efecto. Es lo que me explicó ahora un doctor que me da siempre segundas opiniones.
Mi internista no se molestó en preguntarme si la tomaba con regularidad, si era en ayunas, omitió muchos detalles como si yo fuera nueva en la enfermedad o no valiera la pena explicarme.
Tardé en reajustar mi dosis porque tomaba mal la levotiroxina.